Programação Geral

Download da programação
18/01 | sexta
00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Cordas Gerais - Nath Rodrigues e Débora Roots
19h00 às 00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte Corpo a Corpo - Thembi Rosa
19h00 às 03h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Brayhan Hawryliszyn I Supololo e Pedro Pedro
20h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Abertura Banda Ramalho
21h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Homenagem • pré-estreia-nacional Vaga Carne | Direção: Grace Passô e Ricardo Alves Jr Exibição antecedida pela performance de abertura com a temática central do evento "Corpos Adiante" e homenagem à atriz Grace Passô
19/01 | sábado
10h00 às 01h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Brayhan Hawryliszyn I Supololo e Pedro Pedro
10h15 às 11h45 Cine Teatro SESI Seminário • DEBATE CORPOS ADIANTE: PERSPECTIVAS DAS CURADORIAS
11h00 Cine-Tenda Filme • Mostrinha • pré-estreia-nacional Sobre Rodas | Direção: Mauro D’Addio *Sessão com acessibilidade (audiodescrição, libras e legendas audiodescritivas)
12h00 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • DEBATE A PRESENÇA DE GRACE PASSÔ
15h30 às 17h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - VAGA CARNE
16h30 SAÍDA DA IGREJA DO ROSÁRIO – RUA DIREITA COM DESTINO AO CINE-PRAÇA Arte • Cortejo da Arte Cortejo da Arte
16h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Foco Minas • Foco Minas - Série 1 À Cura do Rio | Direção: Mariana Fagundes Azevedo Obreiras | Direção: Ana França, Gabriela Albuquerque e Isadora Fachardo Teoria sobre um planeta estranho | Direção: Marco Antônio Pereira Plano Controle | Direção: Juliana Antunes || Assistente de direção: Giselle Ferreira
17h30 Cine Teatro SESI Filme • Mostra Homenagem • pré-estreia-nacional Elon Não Acredita na Morte | Direção: Ricardo Alves Jr
18h00 Cine-Tenda Sessão • Mostra Corpos Adiante • Corpos Adiante Lui | Direção: Denise Kelm QUEBRAMAR | Direção: Cris Lyra conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados | Direção: Aiano Bemfica; Camila Bastos; Cristiano Araújo; Pedro Maia de Brito NoirBLUE – deslocamentos de uma dança | Direção: Ana Pi
19h00 às 00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte Corpo a Corpo - Thembi Rosa
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Homenagem • pré-estreia-nacional Temporada | Direção: André Novais Oliveira
21h00 Cine-Praça Filme • Mostra Praça • pré-estreia-nacional EMPATE | Direção: Sérgio de Carvalho *Após a sessão, bate-papo com a presença do diretor e convidados.
22h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Corpos Adiante • pré-estreia-nacional ILHA | Direção: ARY ROSA E GLENDA NICÁCIO
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Grão da Imagem - Grace Passô e Barulhista
20/01 | domingo
10h00 às 01h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Brayhan Hawryliszyn I Supololo e Pedro Pedro
10h30 às 11h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - TEMPORADA
11h00 Cine-Tenda Filme • Mostrinha • pré-estreia-nacional D.P.A. 2 - O Mistério Italiano | Direção: Vivianne Jundi
11h30 Cine Teatro SESI Arte • Lançamento de Livros LANÇAMENTO DE LIVROS
11h45 às 12h45 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - ILHA
16h00 Cine-Tenda Sessão • Mostra Regional • CENA REGIONAL O Jacaré e o Homem do Boi | Direção: Paulo Alexandre Coelho A Partida do menino Neimar | Direção: Rafael Cruz Bianchini Baixa Funda o Destino de Um Povo | Direção: Marcello Sannyos Casulo | Direção: Rafael Aguiar Um certo Maralonso | Direção: Samuel Fortunato
16h00 Cine-Praça Arte • Teatro Memórias de Quintal - Insensata Cia. de Teatro
18h00 Cine-Tenda Sessão • Mostra Foco Minas • Foco Minas - Série 2 RUSSA | Direção: João Salaviza, Ricardo Alves Jr. Trabalho | Direção: Desali Logo Após | Direção: Ana Carolina Soares
19h00 às 00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte Corpo a Corpo - Thembi Rosa
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Olhos Livres • pré-estreia-nacional Tragam-me a cabeça de Carmen M. | Direção: Felipe Bragança e Catarina Wallenstein
21h00 Cine-Praça Filme • Mostra Praça • pré-estreia-nacional Clementina | Direção: Ana Rieper *Após a sessão, bate-papo com a presença da diretora e convidados.
21h15 às 22h15 Sesc Cine - Lounge Arte • Encontro com o Cinema | Roda de Conversa RODA DE CONVERSA | CORPOS POLÍTICOS
22h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Corpos Adiante Inferninho | Direção: Guto Parente, Pedro Diógenes
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show Jaloo
21/01 | segunda
11h00 às 12h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - TRAGAM-ME A CABEÇA DE CARMEN M.
12h15 às 13h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - INFERNINHO
15h00 às 00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Brayhan Hawryliszyn I Supololo e Pedro Pedro
15h30 às 17h30 Cine Teatro SESI Seminário • DEBATE CORPOS ADIANTE: CORPOS EM TRÂNSITOS ARTÍSTICOS POR DENTRO DA “CENA”
17h30 Cine Teatro SESI Sessão • Mostra Formação • Formação - Série 1 Cartuchos de Super Nintendo em Anéis de Saturno | Direção: Leon Reis Maria | Direção: Vini Campos O CEGO DA CASA AMARELA | Direção: JOACHIM NADAR & LEMUEL GANDARA Peixe | Direção: Yasmin Guimarães
18h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Olhos Livres • pré-estreia-nacional Superpina: gostoso é quando a gente faz! | Direção: Jean Santos
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-mundial Seus ossos e seus olhos | Direção: Caetano Gotardo
21h00 Cine-Praça Sessão • Curtas na Praça • Curtas na Praça - Série 1 AVOADA | Direção: MAGNO PINHEIRO Sereias | Direção: Barbara Vida Preciso Dizer que Te Amo | Direção: Ariel Nobre Soccer Boys | Direção: Carlos Guilherme Vogel Kris Bronze | Direção: Larry Machado
22h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Foco • Foco - Série 1 Tea for Two | Direção: Julia Katharine O Bando Sagrado | Direção: Breno Baptista Um ensaio sobre a ausência | Direção: DAVID AYNAN Onze minutos | Direção: Hilda Lopes Pontes
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show Di Souza
19h00 às 00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte Corpo a Corpo - Thembi Rosa
22/01 | terça
10h00 às 11h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - SUPERPINA: GOSTOSO É QUANDO A GENTE FAZ!
11h15 às 12h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - SEUS OSSOS E SEUS OLHOS
12h30 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - MOSTRA FOCO - SÉRIE 1
15h00 às 00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Brayhan Hawryliszyn I Supololo e Pedro Pedro
15h00 Cine Teatro SESI Filme • Mostra Corpos Adiante Bimi, Shu Ikaya | Direção: Isaka Huni Kuin, Siã Huni Kuin e Zezinho Yube *Após a sessão, debate com o diretor e convidados
16h00 Cine-Tenda Sessão • Mostra Panorama • Panorama - Série 1 Eu não vou ao enterro de painho | Direção: Leandro Lopes Aulas que matei | Direção: Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia Um filme para Ehuana | Direção: Louise Botkay Lua Maldita | Direção: Felipe Santo
18h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Olhos Livres • pré-estreia-nacional Trágicas | Direção: Aída Marques
19h00 às 00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte Corpo a Corpo - Thembi Rosa
19h15 às 20h15 Sesc Cine - Lounge Arte • Encontro com o Cinema | Roda de Conversa RODA DE CONVERSA | DIVERSIDADE NO CURTA BRASILEIRO
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-mundial Tremor Iê | Direção: Elena Meirelles, Lívia de Paiva
21h00 Cine-Praça Sessão • Curtas na Praça • Curtas na Praça - Série 2 O ÓRFÃO | Direção: CAROLINA MARKOWICZ Quando Elas Cantam | Direção: Maria Fanchin Megg- A Margem que Migra para o Centro | Direção: Larissa Nepomuceno e Eduardo Sanches Guará | Direção: Fabrício Cordeiro, Luciano Evangelista
22h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Foco • Foco - Série 2 Malandro de Ouro | Direção: Flávio C. von Sperling Caetana | Direção: Caio Bernardo Estado de Neblina | Direção: Bruno Ramos Ainda Ontem | Direção: Jessica Candal
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show A Outra Banda da Lua
23/01 | quarta
10h00 às 11h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - TRÁGICAS
11h15 às 12h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - TREMOR IÊ
12h30 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - MOSTRA FOCO - SÉRIE 2
15h00 às 17h00 Cine Teatro SESI Seminário • DEBATE INTERNACIONAL DIÁLOGOS DO AUDIOVISUAL: UM OLHAR SOBRE O CINEMA BRASILEIRO
15h00 às 00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Brayhan Hawryliszyn I Supololo e Pedro Pedro
16h00 Cine-Tenda Sessão • Mostra Panorama • Panorama - Série 2 Verde Limão (Lime Green) | Direção: Henrique Arruda Princesa Morta do Jacuí | Direção: Marcela Ilha Bordin Liberdade | Direção: Pedro Nishi e Vinícius Silva Bup | Direção: Dandara de Morais MESMO COM TANTA AGONIA | Direção: Alice Andrade Drummond
18h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Olhos Livres • pré-estreia-nacional CURRAIS | Direção: David Aguiar e Sabina Colares
19h00 às 00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte Corpo a Corpo - Thembi Rosa
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-mundial A RAINHA NZINGA CHEGOU | Direção: Junia Torres e Isabel Casimira Gasparino
21h00 Cine-Praça Sessão • Curtas na Praça • Curtas na Praça - Série 3 Arara: Um Filme Sobre um Filme Sobrevivente | Direção: Lipe Canêdo A praga do cinema brasileiro | Direção: Zefel Coff e William Alves Majur | Direção: Rafael Irineu Sair do Armário | Direção: Marina Pontes Jéssika | Direção: Galba Gogoia
22h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Foco • Foco - Série 3 A ética das hienas | Direção: Rodolpho De Barros Antes de Ontem | Direção: Caio Franco Tempestade | Direção: Fellipe Fernandes NEGRUM3 | Direção: Diego Paulino
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show Felipe de Oliveira
24/01 | quinta
10h00 às 01h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Brayhan Hawryliszyn I Supololo e Pedro Pedro
10h00 às 11h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - CURRAIS
11h15 às 12h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - A RAINHA NZINGA CHEGOU
12h30 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - MOSTRA FOCO - SÉRIE 3
15h00 às 17h00 Cine Teatro SESI Seminário • DEBATE INTERNACIONAL ESTRATÉGIAS DE FESTIVAIS INTERNACIONAIS E A VISÃO DE PROGRAMADORES SOBRE O CINEMA BRASILEIRO
16h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Panorama • Panorama - Série 3 Reforma | Direção: Fábio Leal Insipiente | Direção: Jean Santos Aurora | Direção: Renata Spitz PERPÉTUO | Direção: Lorran Dias
18h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Olhos Livres • pré-estreia-nacional Parque Oeste | Direção: Fabiana Assis
18h00 Cine Teatro SESI Filme • Mostra Valores Alma da Cidade | Direção: Daniel Paes e Solange Jobim
19h00 às 00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte Corpo a Corpo - Thembi Rosa
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-mundial Desvio | Direção: Arthur Lins
21h00 Cine-Praça Filme • Mostra Praça • pré-estreia-nacional Meu nome é Daniel | Direção: Daniel Gonçalves *Após a sessão, bate-papo com a presença do diretor e convidados.
22h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-mundial Vermelha | Direção: Getúlio Ribeiro
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show Tutu com Tacacá
25/01 | sexta
10h00 às 01h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Brayhan Hawryliszyn I Supololo e Pedro Pedro
10h00 às 11h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - PARQUE OESTE
11h15 às 12h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - DESVIO
12h30 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - VERMELHA
15h00 Cine Teatro SESI Filme • Mostra Corpos Adiante CORPO QUILOMBO | Direção: Leonel Costa *Após a sessão, debate com o diretor e convidados
16h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Panorama • Panorama - Série 4 Guaxuma | Direção: Nara Normande Náufraga | Direção: Juh Almeida Obeso Mórbido | Direção: Diego Bauer e Ricardo Manjaro Miragem | Direção: Flora Dias
18h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Olhos Livres • pré-estreia-nacional Calypso | Direção: Rodrigo Lima e Lucas Parente
19h00 às 00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte Corpo a Corpo - Thembi Rosa
19h00 às 20h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Encontro com o Cinema | Roda de Conversa LANÇAMENTO DE LIVRO + RODA DE CONVERSA | O AUTOR E O CORPO NO CINEMA
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-mundial A rosa azul de Novalis | Direção: Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro
21h00 Cine-Praça Filme • Mostra Praça • pré-estreia-nacional Para'í | Direção: Vinicius Toro *Após a sessão, bate-papo com a presença do diretor e convidados.
22h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-mundial Um filme de verão | Direção: Jo Serfaty
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Loquaz e Video Makino
26/01 | sábado
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show QI-120 Edição especial de Quartas de Improviso, Matthias Koole, Henrique Iwao, Daniel Carneiro, Dorothe Depeauw e os Bailarinos da Cia Sesc de Dança
15h30 às 17h30 Cine Teatro SESI Seminário • DEBATE CORPOS ADIANTE: PERFORMATIVIDADE E CORPO-FICÇÃO NO CINEMA
10h00 às 01h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Brayhan Hawryliszyn I Supololo e Pedro Pedro
10h00 às 11h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - CALYPSO
10h30 Cine-Tenda Sessão • Mostrinha • Mostrinha Histórias de Criança: O Pirata Chulé e o Jogo do Tesouro | Direção: HEDER DIAS GODINHO Meu melhor amigo | Direção: Laly Cataguases Òpárá de Òsùn: quando tudo nasce | Direção: Pâmela Peregrino A Natureza Agradece | Direção: Ana Maria Cordeiro Manche | Direção: Livia Collino As aventuras de Pety | Direção: Anahi Borges
11h15 às 12h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - A ROSA AZUL DE NOVALIS
12h00 Cine-Tenda Sessão • Mostra Valores • ENCERRAMENTO + MOSTRA VALORES Quantas Cidades Habitam em uma? | Direção: Crianças e adolescentes participantes do curso de artes visuais da Ação Cultural Festival Artes Vertentes ENCERRAMENTO + MOSTRA VALORES Entrega dos certificados aos alunos participantes das oficinas Exibição dos produtos e curtas produzidos pelos alunos das oficinas. Exibição do curta da Mostra Valores: QUANTAS CIDADES HABITAM EM UMA?
12h30 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - UM FILME DE VERÃO
14h30 às 15h20 Cine Teatro SESI Seminário • DIÁLOGOS DO AUDIOVISUAL ACESSIBILIDADE NO AUDIOVISUAL
15h00 Cine-Tenda Sessão • Sessão Jovem • Sessão Jovem Arteiro | Direção: Bruno Carvalho Alem dos Muros | Direção: ROBNEY BRUNO ALMEIDA Salve Todos | Direção: Isabela Renault Cravo, Lírio e Rosa | Direção: Maju de Paiva
16h00 CINE-PRAÇA E RUAS DE TIRADENTES Arte • Intervenção Artística Em Algum Lugar de Mundo - Cia. Sesc de Dança
17h30 Cine Teatro SESI Sessão • Mostra Formação • Formação - Série 2 Eu preciso te ver no fundo dos meus olhos | Direção: Letícia Gomes Peixe, Pizza e Picaretas - Fish Head | Direção: Maynard S Farrell ESPAVENTO | Direção: Ana Francelino Fartura | Direção: Yasmin Thayná
18h00 Cine-Tenda Filme • Filme de Encerramento • pré-estreia-nacional DEPOIS DA FARSA | Direção: Cristiano Burlan Dellani Lima Frederico Machado Taciano Valério
19h00 às 00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte Corpo a Corpo - Thembi Rosa
20h00 Cine-Tenda Filme • Filme de Encerramento • pré-estreia-nacional Os Sonâmbulos | Direção: Tiago Mata Machado
21h00 Cine-Praça Filme • Mostra Praça • pré-estreia-nacional Bando, um filme de: | Direção: Thiago Gomes; Lázaro Ramos *Após a sessão, bate-papo com a presença da equipe do filme e convidados.
22h30 Cine-Tenda Encerramento

Exibição TV Mostra – retrospectiva do evento

ANÚNCIO DOS VENCEDORES, PREMIAÇÃO E ENTREGA DO TROFÉU BARROCO

• Melhor Curta da Mostra Foco eleito pelo Júri da Crítica
• Melhor Curta eleito pelo Júri Popular
• Melhor Longa eleito pelo Júri Popular
• Melhor Longa da Mostra Olhos Livres eleito pelo Júri Jovem – Prêmio Carlos
Reichenbach
• Melhor Longa da Mostra Aurora eleito pelo Júri da Crítica
• Prêmio Helena Ignez – Destaque Feminino