Programação Geral

Download da programação
26/01 | sábado
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show QI-120 Edição especial de Quartas de Improviso, Matthias Koole, Henrique Iwao, Daniel Carneiro, Dorothe Depeauw e os Bailarinos da Cia Sesc de Dança
15h30 às 17h30 Cine Teatro SESI Seminário • DEBATE CORPOS ADIANTE: PERFORMATIVIDADE E CORPO-FICÇÃO NO CINEMA
19h00 às 00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte Corpo a Corpo - Thembi Rosa
10h00 às 01h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical Brayhan Hawryliszyn I Supololo e Pedro Pedro
10h00 às 11h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - CALYPSO
10h30 Cine-Tenda Sessão • Mostrinha • Mostrinha Histórias de Criança: O Pirata Chulé e o Jogo do Tesouro | Direção: HEDER DIAS GODINHO Meu melhor amigo | Direção: Laly Cataguases Òpárá de Òsùn: quando tudo nasce | Direção: Pâmela Peregrino A Natureza Agradece | Direção: Ana Maria Cordeiro Manche | Direção: Livia Collino As aventuras de Pety | Direção: Anahi Borges
11h15 às 12h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - A ROSA AZUL DE NOVALIS
12h00 Cine-Tenda Sessão • Mostra Valores • ENCERRAMENTO + MOSTRA VALORES Quantas Cidades Habitam em uma? | Direção: Crianças e adolescentes participantes do curso de artes visuais da Ação Cultural Festival Artes Vertentes ENCERRAMENTO + MOSTRA VALORES Entrega dos certificados aos alunos participantes das oficinas Exibição dos produtos e curtas produzidos pelos alunos das oficinas. Exibição do curta da Mostra Valores: QUANTAS CIDADES HABITAM EM UMA?
12h30 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES ENCONTRO COM OS FILMES - UM FILME DE VERÃO
14h30 às 15h20 Cine Teatro SESI Seminário • DIÁLOGOS DO AUDIOVISUAL ACESSIBILIDADE NO AUDIOVISUAL
15h00 Cine-Tenda Sessão • Sessão Jovem • Sessão Jovem Arteiro | Direção: Bruno Carvalho Alem dos Muros | Direção: ROBNEY BRUNO ALMEIDA Salve Todos | Direção: Isabela Renault Cravo, Lírio e Rosa | Direção: Maju de Paiva
16h00 CINE-PRAÇA E RUAS DE TIRADENTES Arte • Intervenção Artística Em Algum Lugar de Mundo - Cia. Sesc de Dança
17h30 Cine Teatro SESI Sessão • Mostra Formação • Formação - Série 2 Eu preciso te ver no fundo dos meus olhos | Direção: Letícia Gomes Peixe, Pizza e Picaretas - Fish Head | Direção: Maynard S Farrell ESPAVENTO | Direção: Ana Francelino Fartura | Direção: Yasmin Thayná
18h00 Cine-Tenda Filme • Filme de Encerramento • pré-estreia-nacional DEPOIS DA FARSA | Direção: Cristiano Burlan Dellani Lima Frederico Machado Taciano Valério
20h00 Cine-Tenda Filme • Filme de Encerramento • pré-estreia-nacional Os Sonâmbulos | Direção: Tiago Mata Machado
21h00 Cine-Praça Filme • Mostra Praça • pré-estreia-nacional Bando, um filme de: | Direção: Thiago Gomes; Lázaro Ramos *Após a sessão, bate-papo com a presença da equipe do filme e convidados.
22h30 Cine-Tenda Encerramento

Exibição TV Mostra – retrospectiva do evento

ANÚNCIO DOS VENCEDORES, PREMIAÇÃO E ENTREGA DO TROFÉU BARROCO

• Melhor Curta da Mostra Foco eleito pelo Júri da Crítica
• Melhor Curta eleito pelo Júri Popular
• Melhor Longa eleito pelo Júri Popular
• Melhor Longa da Mostra Olhos Livres eleito pelo Júri Jovem – Prêmio Carlos
Reichenbach
• Melhor Longa da Mostra Aurora eleito pelo Júri da Crítica
• Prêmio Helena Ignez – Destaque Feminino