Programação Geral

Download da programação
24/01 | sexta
19h00 às 00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte VJs PEDRO PEDRO E ROMANA | Vj CAROU ARAÚJO
20h00 Sesc Cine - Lounge Abertura

* Recepção do público pela BANDA RAMALHO

* Transmissão simultânea da Abertura Oficial

21h00 Cine-Tenda Abertura

PERFORMANCE AUDIOVISUAL

Apresentação da temática central do evento “A imaginação como potência”

Direção: Chico de Paula e Grazi Medrado
Roteiro: Chico de Paula e Raquel Hallak
Trilha do vivo: Barulhista
Design de vídeo: Bruno Cardieri
Participações especiais: Camila Morena, Josi Lopes, Júlia Ribas e Lira Ribas
Produção: Cecília Gabrielan, Marina Lauar e Silvia Carolina Ferreira
Figurinos: Manifesto Selvagem da estilista Luana Ramos

HOMENAGEM

Aos atores Antônio Pitanga e Camila Pitanga

21h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Homenagem • pré-estreia-nacional OS ESCRAVOS DE JÓ | Direção: Rosemberg Cariry Classificação: 14 anos
00h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Performance Audiovisual Musical CINEGRAFIA: A PANTERA COR DE ROSA
25/01 | sábado
10h00 às 01h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte VJs PEDRO PEDRO E ROMANA | Vj CAROU ARAÚJO
10h15 às 11h45 Cine Teatro SESI Seminário • Debate A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA: PERSPECTIVAS DAS CURADORIAS
11h00 Cine-Tenda Filme • Mostrinha • pré-estreia-nacional Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma - o Filme | Direção: Ale McHaddo Classificação: Livre
12h00 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • Debate O PERCURSO DE ANTÔNIO PITANGA E CAMILA PITANGA
15h30 às 17h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | OS ESCRAVOS DE JÓ
16h30 SAÍDA DA IGREJA DO ROSÁRIO – RUA DIREITA COM DESTINO AO CINE-PRAÇA Arte • Cortejo da Arte CORTEJO DA ARTE
16h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Foco Minas • Foco Minas - Série 1 • pré-estreia-nacional Angela | Direção: Marília Nogueira Nove Águas | Direção: Gabriel Martins e Quilombo Marques Estranho Animal | Direção: Arthur B. Senra Diz Que É Verdade | Direção: Claryssa Almeida e Pedro Estrada Classificação: 14 anos
17h30 Cine Teatro SESI Sessão • Mostra A Imaginação como Potência • Cosmopoéticas • pré-estreia-nacional A Felicidade Delas | Direção: Carol Rodrigues PATTAKI | Direção: Everlane Moraes O verbo se fez carne | Direção: Ziel Karapotó Inabitáveis | Direção: Anderson Bardot Classificação: 14 anos
18h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Homenagem EU RECEBERIA AS PIORES NOTÍCIAS DOS SEUS LINDOS LÁBIOS | Direção: Beto Brant e Renato Ciasca Classificação: 16 anos
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Foco Minas • pré-estreia-nacional O Lodo | Direção: Helvécio Ratton Classificação: 14 anos
21h00 Cine Copasa na Praça Filme • Mostra Praça • pré-estreia-nacional Três Verões | Direção: Sandra Kogut *Após a sessão, bate-papo com a presença da diretora e convidados. Classificação: Livre
22h00 Cine-Tenda Filme • Mostra A Imaginação como Potência • pré-estreia-nacional Sofá | Direção: Bruno Safadi Classificação: 12 anos
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Teatro DE TEMPO SOMOS – UM SARAU DO GRUPO GALPÃO
26/01 | domingo
10h00 às 00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte VJs PEDRO PEDRO E ROMANA | Vj CAROU ARAÚJO
10h30 às 11h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | O LODO
11h00 Cine-Tenda Filme • Mostrinha • pré-estreia-nacional Miúda e o Guarda-Chuva | Direção: Amadeu Alban Classificação: Livre
11h30 Cine Teatro SESI Arte • Lançamento de Livros LANÇAMENTO DE LIVROS
11h45 às 12h45 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | SOFÁ
12h30 Cine Copasa na Praça Arte • Teatro CIRCOLAR – CIRCO DE BRINQUEDO
14h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Homenagem PITANGA | Direção: Beto Brant e Camila Pitanga Classificação: Livre
15h30 às 17h00 Cine Teatro SESI Seminário • Debate A IMAGINAÇÃO COMO POTÊNCIA
16h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Foco Minas • Foco Minas 2 • pré-estreia-nacional Brooklin | Direção: Coletiva [CineLeblon] SANTA | Direção: Marco Andrade Azar | Direção: Gabriel Duarte Babi & Elvis | Direção: Mariana Borges Classificação: 14 anos
17h30 Cine Teatro SESI Filme • Mostra Homenagem NA BOCA DO MUNDO | Direção: Antônio Pitanga Classificação: 14 anos
18h00 Cine-Tenda Sessão • Mostra Panorama • Panorama 1 • pré-estreia-nacional Deserto Estrangeiro | Direção: Davi Pretto Looping | Direção: Maick Hannder A Nave de Mané Socó | Direção: Severino Dadá Copacabana Madureira | Direção: Leonardo Martinelli Classificação: 16 anos
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Olhos Livres • pré-estreia-nacional Sertânia | Direção: Geraldo Sarno Classificação: 12 anos
21h00 Cine Copasa na Praça Filme • Mostra Praça • pré-estreia-nacional PACARRETE | Direção: Allan Deberton *Após a sessão, bate-papo com a presença do diretor e convidados. Classificação: Livre
21h30 às 22h15 Sesc Cine - Lounge Arte • Roda de Conversa ENCONTRO DE CINEMA | COMO REPRESENTAR CORPOS FEMININOS NO CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
22h00 Cine-Tenda Filme • Mostra A Imaginação como Potência • pré-estreia-nacional Um Dia Com Jerusa | Direção: Viviane Ferreira Classificação: 14 anos
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show ROSA NEON
27/01 | segunda
11h00 às 12h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | SERTÂNIA
12h15 às 13h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | UM DIA COM JERUSA
15h00 às 00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte VJs PEDRO PEDRO E ROMANA | Vj CAROU ARAÚJO
15h30 às 17h00 Cine Teatro SESI Seminário • Debate VIVER DE CINEMA: DA MACRO À MICROPOLÍTICA
16h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Panorama • Panorama 2 • pré-estreia-nacional MONA | Direção: Luíza Zaidan e Thiago Schindler A Mulher Que Eu Era | Direção: Karen Suzane FAIXA DE GAZA | Direção: Lúcio César Fernandes Bonde | Direção: Asaph Luccas Classificação: 16 anos
18h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Olhos Livres • pré-estreia-nacional Até o Fim | Direção: Ary Rosa e Glenda Nicácio Classificação: 16 anos
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-nacional Sequizágua | Direção: Maurício Rezende Classificação: Livre
21h00 Cine Copasa na Praça Sessão • Mostra Praça • Curtas na Praça • pré-estreia-nacional As rendas de Dinho | Direção: Adriane Canan Papo Franco | Direção: Luis Lomenha Carne | Direção: Camila Kater A Parteira | Direção: Catarina Doolan *Após a sessão, bate-papo com a presença dos diretores. Classificação: 12 anos
22h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Foco • Foco 1 • pré-estreia-nacional Rancho da Goiabada | Direção: Guilherme Martins Minha História é Outra | Direção: Mariana Campos Aos cuidados dela | Direção: Marcos Yoshi Classificação: 14 anos
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show POLIPHONICOS
28/01 | terça
10h00 às 11h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | ATÉ O FIM
11h15 às 12h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | SEQUIZÁGUA
12h30 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | MOSTRA FOCO – SÉRIE 1
15h00 às 00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte VJs PEDRO PEDRO E ROMANA | Vj CAROU ARAÚJO
15h30 Cine Teatro SESI Filme • Sessão-debate • pré-estreia-nacional Sete Anos em Maio | Direção: Affonso Uchôa *Após a sessão, debate com o diretor e convidados. Classificação: 14 anos
16h15 Cine-Tenda Sessão • Mostra Panorama • Panorama 3 • pré-estreia-nacional Pequenos Delitos | Direção: Rodrigo Grota Férias | Direção: André Meirelles Collazzo A Mentira | Direção: Klaus Diehl e Rafael Spínola Rosário | Direção: Juliana Soares e Igor Travassos Sem Título # 5 : A Rotina terá seu Enquanto | Direção: Carlos Adriano Classificação: 12 anos
17h45 Cine-Tenda Filme • Mostra Olhos Livres • pré-estreia-nacional é rocha e rio , negro léo | Direção: Paula Gaitán Classificação: 14 anos
20h30 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-nacional Ontem Havia Coisas Estranhas no Céu | Direção: Bruno Risas Classificação: Livre
21h00 Cine Copasa na Praça Sessão • Mostra Praça • Curtas na Praça 2 • pré-estreia-nacional A TRADICIONAL FAMILIA BRASILEIRA KATU | Direção: Rodrigo sena Bicha-bomba | Direção: Renan de Cillo Sangro | Direção: Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, Guto BR (codireção) Êles | Direção: Roberto Burd "Sem Asas" | Direção: Renata Martins *Após a sessão, bate-papo com a presença dos diretores. Classificação: 12 anos
22h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Foco • Foco 2 • pré-estreia-nacional Egum | Direção: Yuri Costa cinema contemporâneo | Direção: Felipe André Silva Estamos todos na sarjeta, mas alguns de nós olham as estrelas | Direção: João Marcos de Almeida e Sergio Silva MANSÃO DO AMOR | Direção: RENATA PINHEIRO Classificação: 14 anos
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show AVA ROCHA| PARTICIPAÇÃO ESPECIAL NEGRO LEO
29/01 | quarta
10h00 às 11h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | É ROCHA E RIO, NEGRO LÉO
11h15 às 12h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | ONTEM HAVIA COISAS ESTRANHAS NO CÉU
12h30 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | MOSTRA FOCO – SÉRIE 2
15h00 às 00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte VJs PEDRO PEDRO E ROMANA | Vj CAROU ARAÚJO
15h00 às 16h30 Cine Teatro SESI Seminário • Debate Internacional O CINEMA BRASILEIRO NAS TELAS DO MUNDO
16h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Panorama • Panorama 4 • pré-estreia-nacional Fiquem | Direção: Zoe Guglielmoni Em Reforma | Direção: Diana Coelho A terra das muitas águas | Direção: Catu Rizo / Ass. de direção Manaíra Carneiro Os Últimos Românticos do Mundo | Direção: Henrique Arruda Classificação: 14 anos
17h30 Cine Teatro SESI Sessão • Mostra Formação • Formação 1 • pré-estreia-nacional Remoinho | Direção: Tiago A. Neves Abraço | Direção: Matheus Murucci Sábado Não é Dia de Ir Embora | Direção: Luísa Giesteira Relatos Tecnopobres | Direção: João Batista Silva *APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM A PRESENÇA DOS DIRETORES Classificação: 14 anos
18h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-nacional Cadê Edson? | Direção: Dácia Ibiapina Classificação: 14 anos
19h15 às 20h00 Sesc Cine - Lounge Arte • Roda de Conversa ENCONTRO DE CINEMA | A MÚSICA EM DIÁLOGO COM O CINEMA
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-nacional Canto dos Ossos | Direção: Jorge Polo e Petrus de Bairros Classificação: 16 anos
21h00 Cine Copasa na Praça Sessão • Mostra Praça • Curtas na Praça 3 • pré-estreia-nacional Dominique | Direção: Tatiana Issa, Guto Barra Seremos Ouvidas | Direção: Larissa Nepomuceno Aquele Casal | Direção: William de Oliveira Swinguerra | Direção: Barbara Wagner e Benjamin de Burca *Após a sessão, bate-papo com a presença dos diretores Classificação: 12 anos
22h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Foco • foco 3 • pré-estreia-nacional A Barca | Direção: Nilton Resende CALMARIA | Direção: CATAPRETA Perifericu | Direção: Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira Classificação: 14 anos
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show HEBERTE ALMEIDA – NEGRO AMOR
30/01 | quinta
10h00 às 11h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | CADÊ EDSON?
11h15 às 12h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | CANTO DOS OSSOS
12h30 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | MOSTRA FOCO – SÉRIE 3
15h00 às 00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte VJs PEDRO PEDRO E ROMANA | Vj CAROU ARAÚJO
15h00 às 16h30 Cine Teatro SESI Seminário • Debate COSMOPOÉTICAS CONTRA-HEGEMÔNICAS
16h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Panorama • Panorama 5 • pré-estreia-nacional Entre Nós e o Mundo | Direção: Fabio Rodrigo Julho | Direção: Danilo Daher e Daniel Calil A Viagem do Seu Arlindo | Direção: Sheila Altoé Rua Augusta, 1029 | Direção: Mirrah Iañez Mãtãnãg, a Encantada | Direção: Shawara Maxakali e Charles Bicalho Classificação: 10 anos
18h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Olhos Livres • pré-estreia-nacional Fakir | Direção: Helena Ignez Classificação: 16 anos
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-nacional Pão e Gente | Direção: Renan Rovida Classificação: 10 anos
21h00 Cine Copasa na Praça Filme • Mostra Praça • pré-estreia-nacional Mães do Derick | Direção: Denise Kelm *Após a sessão, bate-papo com a presença do diretor e convidados. Classificação: 10 anos
22h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-nacional mascarados | Direção: Marcela Borela e Henrique Borela Classificação: 12 anos
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show ADRIANA ARAÚJO
31/01 | sexta
10h00 às 11h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | FAKIR
10h00 às 00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte VJs PEDRO PEDRO E ROMANA | Vj CAROU ARAÚJO
11h15 às 12h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | PÃO E GENTE
12h30 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | MASCARADOS
15h00 Cine Teatro SESI Filme • Sessão-debate • pré-estreia-nacional Ensaio sobre o fracasso | Direção: Cristiano Burlan *Após a sessão, debate com a equipe do filme. Classificação: 16 anos
16h30 Cine-Tenda Sessão • Mostra Panorama • Panorama 6 • pré-estreia-nacional Duda | Direção: Eugenia Castello, William Biagioli Não vou a lugar nenhum | Direção: Maurício Coutinho BOM DIA SANTA MARIA | Direção: Rafael C. Parrode Trindade | Direção: Rodrigo Meireles Classificação: 16 anos
18h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Olhos Livres • pré-estreia-nacional Yãmĩyhex: as mulheres-espírito | Direção: Sueli Maxakali e Isael Maxakali Classificação: Livre
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-nacional CABEÇA DE NÊGO | Direção: Déo Cardoso Classificação: 10 anos
21h00 Cine Copasa na Praça Filme • Mostra Praça • pré-estreia-nacional Raízes | Direção: Simone Nascimento e Wellington Amorim *Após a sessão, bate-papo com a presença dos diretores e convidados. Classificação: Livre
22h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Aurora • pré-estreia-nacional Natureza Morta | Direção: Clarissa Ramalho Classificação: 14 anos
00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show JAZZCORDE-ON
01/02 | sábado
10h00 às 01h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte VJs PEDRO PEDRO E ROMANA | Vj CAROU ARAÚJO
10h00 às 11h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | YÃMĨYHEX: AS MULHERES-ESPÍRITO
10h30 Cine-Tenda Sessão • Mostrinha • Mostrinha • pré-estreia-nacional A galinha Ruiva | Direção: Irson Jr Vivi Lobo e o Quarto Mágico | Direção: Isabelle Santos e Edu MZ Camargo A festa no céu | Direção: Alisson Menezes Torcida Única | Direção: Catarina Forbes Trincheira | Direção: Paulo Silver Classificação: Livre
11h15 às 12h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | CABEÇA DE NÊGO
12h00 Cine-Tenda Sessão • Valores • Encerramento Oficinas • pré-estreia-nacional Cores de Tiradentes | Direção: Marcos Lôndero e Nani Rodrigues TIRADENTES - HISTÓRIA MINEIRA! | Direção: Márcio Cotta Classificação: Livre
12h30 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | NATUREZA MORTA
15h00 Cine Teatro SESI Filme • Mostra A Imaginação como Potência • pré-estreia-nacional Cavalo | Direção: Rafhael Barbosa e Werner Salles *Após a sessão, debate com os diretores e convidados. Classificação: 12 anos
15h00 Cine-Tenda Sessão • Sessão Jovem • Mostra Jovem • pré-estreia-nacional 1996 | Direção: Rodrigo Brandão Meninos Rimam | Direção: Lucas Nunes Barco de Papel | Direção: Thais Scabio Ilhas de Calor | Direção: Ulisses Arthur Classificação: 12 anos
16h00 CINE-PRAÇA E RUAS DE TIRADENTES Arte • Teatro GRUPO TUIA – ESPETÁCULO – "DE CHAPÉU E CORAÇÃO, HISTÓRIA DE PAIXÃO"
17h45 Cine Teatro SESI Filme • Curta Mona | Direção: Moisés Santana Filho Classificação: Livre
18h00 Cine Teatro SESI Sessão • Mostra Formação • Formação 2 • pré-estreia-nacional Eu Estou Vivo | Direção: Maíra Campos e Michel Ramos E no rumo do meu sangue | Direção: Gabriel Borges A Sússia | Direção: Lucrécia Dias Nada Além da Noite | Direção: Rodrigo de Janeiro *APÓS A SESSÃO, DEBATE COM A EQUIPE DOS FILMES Classificação: 14 anos
18h00 Cine-Tenda Filme • Sessão-debate • pré-estreia-nacional Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou | Direção: Bárbara Paz *Após a sessão, roda de conversa no Sesc Cine Lounge com a participação da diretora e atriz Bárbara Paz. Classificação: 14 anos
19h30 às 20h15 Sesc Cine - Lounge Arte • Roda de Conversa ENCONTRO DE CINEMA | BATE-PAPO COM BÁRBARA PAZ
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Foco Minas • pré-estreia-nacional A Torre | Direção: Sergio Borges Classificação: 14 anos
21h00 Cine Copasa na Praça Filme • Mostra Praça • pré-estreia-nacional Acqua Movie | Direção: Lírio Ferreira Classificação: Livre
22h30 Cine-Tenda Encerramento

Exibição TV Mostra – retrospectiva do evento

 ANÚNCIO DOS VENCEDORES, PREMIAÇÃO E ENTREGA DO TROFÉU BARROCO

*Melhor Curta da Mostra Foco eleito pelo Júri Oficial

* Melhor Curta eleito pelo Júri Popular

* Melhor Longa eleito pelo Júri Popular

* Melhor Longa da Mostra Olhos Livreseleito pelo Júri Jovem – Prêmio Carlos Reichenbach

* Melhor Longa da Mostra Aurora eleito pelo Júri Oficial

*Prêmio Helena Ignez – Destaque Feminino

00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show ELISA DE SENA - CURA