Programação Geral

Download da programação
01/02 | sábado
10h00 às 01h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Videoarte VJs PEDRO PEDRO E ROMANA | Vj CAROU ARAÚJO
10h00 às 11h00 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | YÃMĨYHEX: AS MULHERES-ESPÍRITO
10h30 Cine-Tenda Sessão • Mostrinha • Mostrinha • pré-estreia-nacional A galinha Ruiva | Direção: Irson Jr Vivi Lobo e o Quarto Mágico | Direção: Isabelle Santos e Edu MZ Camargo A festa no céu | Direção: Alisson Menezes Torcida Única | Direção: Catarina Forbes Trincheira | Direção: Paulo Silver Classificação: Livre
11h15 às 12h15 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | CABEÇA DE NÊGO
12h00 Cine-Tenda Sessão • Valores • Encerramento Oficinas • pré-estreia-nacional Cores de Tiradentes | Direção: Marcos Lôndero e Nani Rodrigues TIRADENTES - HISTÓRIA MINEIRA! | Direção: Márcio Cotta Classificação: Livre
12h30 às 13h30 Cine Teatro SESI Seminário • ENCONTRO COM OS FILMES Encontro com os filmes | NATUREZA MORTA
15h00 Cine Teatro SESI Filme • Mostra A Imaginação como Potência • pré-estreia-nacional Cavalo | Direção: Rafhael Barbosa e Werner Salles *Após a sessão, debate com os diretores e convidados. Classificação: 12 anos
15h00 Cine-Tenda Sessão • Sessão Jovem • Mostra Jovem • pré-estreia-nacional 1996 | Direção: Rodrigo Brandão Meninos Rimam | Direção: Lucas Nunes Barco de Papel | Direção: Thais Scabio Ilhas de Calor | Direção: Ulisses Arthur Classificação: 12 anos
16h00 CINE-PRAÇA E RUAS DE TIRADENTES Arte • Teatro GRUPO TUIA – ESPETÁCULO – "DE CHAPÉU E CORAÇÃO, HISTÓRIA DE PAIXÃO"
17h45 Cine Teatro SESI Filme • Curta Mona | Direção: Moisés Santana Filho Classificação: Livre
18h00 Cine Teatro SESI Sessão • Mostra Formação • Formação 2 • pré-estreia-nacional Eu Estou Vivo | Direção: Maíra Campos e Michel Ramos E no rumo do meu sangue | Direção: Gabriel Borges A Sússia | Direção: Lucrécia Dias Nada Além da Noite | Direção: Rodrigo de Janeiro *APÓS A SESSÃO, DEBATE COM A EQUIPE DOS FILMES Classificação: 14 anos
18h00 Cine-Tenda Filme • Sessão-debate • pré-estreia-nacional Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou | Direção: Bárbara Paz *Após a sessão, roda de conversa no Sesc Cine Lounge com a participação da diretora e atriz Bárbara Paz. Classificação: 14 anos
19h30 às 20h15 Sesc Cine - Lounge Arte • Roda de Conversa ENCONTRO DE CINEMA | BATE-PAPO COM BÁRBARA PAZ
20h00 Cine-Tenda Filme • Mostra Foco Minas • pré-estreia-nacional A Torre | Direção: Sergio Borges Classificação: 14 anos
21h00 Cine Copasa na Praça Filme • Mostra Praça • pré-estreia-nacional Acqua Movie | Direção: Lírio Ferreira Classificação: Livre
22h30 Cine-Tenda Encerramento

Exibição TV Mostra – retrospectiva do evento

 ANÚNCIO DOS VENCEDORES, PREMIAÇÃO E ENTREGA DO TROFÉU BARROCO

*Melhor Curta da Mostra Foco eleito pelo Júri Oficial

* Melhor Curta eleito pelo Júri Popular

* Melhor Longa eleito pelo Júri Popular

* Melhor Longa da Mostra Olhos Livreseleito pelo Júri Jovem – Prêmio Carlos Reichenbach

* Melhor Longa da Mostra Aurora eleito pelo Júri Oficial

*Prêmio Helena Ignez – Destaque Feminino

00h30 Sesc Cine - Lounge Arte • Show ELISA DE SENA - CURA